EUR

FR   EN   中文

CONNEXION
Lot et ses filles - Alessandro Turchi (1578 - 1649)
Lot et ses filles - Alessandro Turchi (1578 - 1649) - Tableaux et dessins Style
Réf : 108114
9 500 €
Époque :
XVIIe siècle
Signature :
Alessandro Turchi (1578 - 1649)
Provenance :
École italienne
Materiaux :
Huile sur toile
Dimensions :
l. 39 cm X H. 31 cm
Jan Muller
Jan Muller

Peintures

+32 (0)4 96 26 33 24

Huile sur toile

Turchi est né et a principalement travaillé à Vérone, c'est pourquoi on l'appelait aussi Alessandro Veronese ou L'Orbetto. Il était un artiste très respecté et très demandé, principalement dans les cercles cléricaux et de la haute société. Cette peinture particulière présente les mêmes tons chauds et doux que ceux qui ont fait la réputation de Turchi. On peut facilement dire que son style est assez caravagesque.

Ce tableau retrace l'histoire biblique de Loth et de ses filles. Au premier plan de la toile, les figures de Loth et de ses filles émergent, leurs formes drapées dans de maigres étoffes évoquant la vulnérabilité et le désespoir. L'une des filles, le visage à la fois résolu et troublé, offre un calice de vin à son père. Ce geste, chargé d'ambiguïté morale, évoque une tentative désespérée d'apaisement et de séduction, un acte né des intentions erronées des filles à la suite d'événements catastrophiques.

À ...

Lire la suite

... l'arrière-plan, on aperçoit un horizon englouti dans la tourmente ardente d'une ville en flammes, un rappel brutal de la colère divine qui s'est abattue sur Sodome et Gomorrhe.

Conditions générales de livraison :

Après réception du paiement, nous pouvons cocher et expédier nos articles partout dans le monde. Des estimations de ce service peuvent être fournies.

Jan Muller

XVIIIe siècle
Paire de lions en terre cuite
Paire de lions en terre cuite

22 500 €

Tableaux et dessins