EUR

FR   EN   中文

CONNEXION
12 assiettes et  plat - Zao Wou-Ki (1920-2013)
12 assiettes et  plat - Zao Wou-Ki (1920-2013) - Céramiques, Porcelaines Style 12 assiettes et  plat - Zao Wou-Ki (1920-2013) - Artimo 12 assiettes et  plat - Zao Wou-Ki (1920-2013) - Antiquités - 12 assiettes et  plat - Zao Wou-Ki (1920-2013)
Réf : 111131
9 600 €
Époque :
XXe siècle
Signature :
“Vingt ans de B.S.N. 1966 - 1986 BSN existe, BSN
Provenance :
France
Materiaux :
Faïence
Dimensions :
Ø 25 cm
Céramiques, Porcelaines  - 12 assiettes et  plat - Zao Wou-Ki (1920-2013) XXe siècle - 12 assiettes et  plat - Zao Wou-Ki (1920-2013)  - 12 assiettes et  plat - Zao Wou-Ki (1920-2013) Antiquités - 12 assiettes et  plat - Zao Wou-Ki (1920-2013)
Artimo
Artimo

Sculpture en marbre de 1800 à 1950

+32 25126242

Zao Wou-Ki (1920-2013) était un peintre franco-chinois reconnu pour ses contributions au modernisme et sa capacité à fusionner les techniques traditionnelles chinoises avec l'abstraction occidentale. Né à Pékin, Zao a été formé à l'École nationale supérieure des beaux-arts de Hangzhou, où il a appris les méthodes classiques chinoises, avant de déménager à Paris en 1948. Cette décision a marqué un tournant décisif dans sa carrière.

À Paris, il s'immerge dans la scène artistique post-guerre et se lie d'amitié avec des figures telles que Alberto Giacometti et Joan Miró, qui influenceront son style. Ses œuvres des années 1950 commencent à montrer une transition du figuratif vers l'abstraction. Zao Wou-Ki utilise des techniques mixtes, souvent en intégrant des éléments de calligraphie chinoise dans ses peintures abstraites, créant ainsi un style qui transcende les frontières culturelles et artistiques.

Lire la suite

... compositions de couleurs et de formes qui semblent capturer l'essence de la nature et des émotions humaines, tout en restant profondément ancré dans ses racines culturelles chinoises. Ses œuvres sont exposées dans des musées du monde entier et continuent d'attirer l'admiration tant pour leur beauté visuelle que pour leur profondeur interculturelle. Zao Wou-Ki est décédé en 2013, laissant derrière lui un héritage durable dans l'art moderne.

Le lot présenté ci contre, se compose de 12 assiettes et d’un plat, chacun reprenant un motif floral.

Le motif à la fois abstrait et dynamique rappelle une fleur, ou du moins une forme organique, caractéristique de l’artiste. La gestuelle libre et énergique, contraste avec la douceur de l’aquarelle et ses couleurs éffacés. Le jeu de perception, entre les différents tons de couleurs apporte profondeur et volume au motif.

Ainsi, la palette de couleurs se concentre essentiellement sur des tons pourpres et bleutés, avec des éléments de vert et des éclats dorés, qui contraste avec le fond blanc immaculé du plat. La signature de l'artiste présente, au dessous du motif central, permet d’identifier l’oeuvre de l’artiste.

Zao Wou-Ki célèbre pour ces dessins, révèle également tout son génie, en utilisant des support plus communs et accessibles tels que ces assiettes.

Chacun des éléments porte le même motif ainsi que la même signature au dos:

“Vingt ans de B.S.N.
1966 - 1986
BSN existe, BSN se developpera grace à
l'instinct, l'imagination et le courage de tous -“
“juin 86”

“@ZAO WOU-KI”

“Edité par Atelier de Segriès”

Edité par l'atelier de Segriès à Moustiers Sainte-Marie.

Conditions générales de livraison :

Les livraisons sont offertes en Belgique et dans le nord de la France.
Tout autre livraison est payante.

Artimo

Céramiques, Porcelaines