EUR

FR   EN   中文

CONNEXION
Jean Louis Asté (1864- 1943) - La cathédrale de Maguelone
Jean Louis Asté (1864- 1943) - La cathédrale de Maguelone - Tableaux et dessins Style Jean Louis Asté (1864- 1943) - La cathédrale de Maguelone - Michel Martin
Réf : 59928
2 800 €
Époque :
XXe siècle
Signature :
Jean Louis Asté (1864- 1943)
Provenance :
Collection Montpelliéraine
Materiaux :
Huile sur toile
Dimensions :
l. 76 cm X H. 64 cm
Tableaux et dessins Tableaux du XXe siècle - Jean Louis Asté (1864- 1943) - La cathédrale de Maguelone
Michel Martin
Michel Martin

Antiquaire généraliste à Montpellier

+33 (0)6 60 87 05 50

Huile sur toile représentant la cathédrale de Maguelone (Hérault) signée en bas à gauche Jean Louis Asté. (1864- 1943)
Né à L'isle- Jourdain Asté est un élève de Jean Paul Laurens dont il s' inspire dans sa première période notamment a travers ses portraits puis devient plus libre dans ses paysages méridionaux ou s' impose un style plus proche d'Henri Martin par sa touche post impressionniste.

Époque :Premier quart du XXe siècle.

Dimensions : cadre 64 X 76 cm
toile 44 X 55 cm

Michel Martin

<   XVIe siècle
Paire de chenets. Italie XVIe siècle

1 000 €

Tableaux du XXe siècle